Ankündigungen

Unterrichtsende „Tag der offenen Tür“

Liebe Schülerinnen und Schüler, liebe Erziehungsberechitigte,

am Freitag, dem 16.11.2018 endet der Unterricht nach der 6.Stunde.

Ausgenommen sind die Schülerinnen und Schüler, die zur Vorbereitung benötigt werden, oder wenn Lehrkräfte entschieden haben, dass Unterricht stattfinden soll.

Auch die Mittagsbetreuung findet an diesem Nachmittag statt.

Mit freundlichen Grüßen

gez. D. Eckrich

Stellvertr. Schulleiter

Programmübersicht „Tag der offenen Tür“

Samstag, 17.11.2018 – 9.30 bis 13.30 Uhr

Darbietungen

Zeit Fach/Thema Raum
9.30 Musik und Begrüßung durch den stellvertretenden Schulleiter, Hr. Dirk Eckrich und durch den Koordinator, Hr. Alejandro J. Veciana (15 Min.) – Bläserklasse 6b, Hr. Blaumeiser Foyer
9.30 Kinderführungen (45 Min.) – Beginn vor der Schulbibliothek Bibliothek
9.30 4 Schulführungen (45 Min.) – Beginn vor der Schulbibliothek Bibliothek
10.00 Darstellendes Spiel – „Standbilder und Statuen“ – WP-Kurs 9 – Fr. Penner Foyer
10.00 Kurzpräsentation der Oberstufe (20 Min.) – Hr. Wintermeyer Konferenzraum
10.00
Sportklasse Ju-Jutsu – Vorführung und Informationen – TGH
 Mehrzweckhalle
10.00 Musik (15 Min.): Gitarren-AG – Öffentliche Probe – Hr. Zahn AU8
10.30 Präsentation Klassen 5 (60 Min.) – Informationen und

Powerpoint-Präsentation durch die Schulleitung – Hr. Eckrich

Forum (H1)
10.30 Kinderführungen (60 Min.) – Beginn vor der Schulbibliothek Bibliothek
10.30 2 Schulführungen (45 Min.) – Beginn vor der Schulbibliothek Bibliothek
10.30 Darstellendes Spiel: Mini-Dramen – WPU 10 – Fr. Kronenberger Foyer
11.00 Musik (30 Min.): Mini-KonzertSchulband 7-11, Hr. Veciana AU2
11.30 Musik (10 Min.): Bläserklasse 6b, Hr. Blaumeiser Foyer
11.30 Kinderführungen (60 Min.) – Beginn vor der Schulbibliothek Bibliothek
11.30 3 Schulführungen (45 Min.) – Beginn vor der Schulbibliothek Bibliothek
11.30 Darstellendes Spiel (15 Min.): Choreographie – Jg. 11 – Fr. Kronenberger Mensa
11.45 Musik (15 Min.): Gitarren-AG – Öffentliche Probe – Hr. Zahn AU8
12.00 Kurzpräsentation der Oberstufe (20 Min.) – Fr. Engelhard Konferenzraum
12.00 Kurzpräsentation Klassen 5 (30 Min.) – Hr. Eckrich Forum (H1)
12.00 Kinderführungen (45 Min.) – Beginn vor der Schulbibliothek Bibliothek
12.00 2 Schulführungen (45 Min.) – Beginn vor der Schulbibliothek Bibliothek

 

Offene Räume

Klassen Fach/Thema Raum
Klasse 5/6

 

Projekt- und AG-Klassen – Vorstellung der Angebote

Projekt-Klassen: Bläserklasse, Sportklasse, NaWi-Klasse

AG-Klassen: Englisch, Theater, Kunst

neben Schulleitungs-stand im Foyer
  Nawi-Klasse – Bionikprojekt, Experimentierangebot – NaWi-Klasse 6e – Fr. Morgenroth, Fr. Haselhuhn, Fr. Devic Ch3

(2. Stock)

Sport – „Schlag den Lehrer“ (Spiel) – Infos zu den Sportklassen, zur Winterwanderwoche, Vorführungen Ju-Jutsu und Tanz – Hr. Noe, Hr. Meyer, Fr. Reich, Fr. Ehnert, Hr. Ries, Hr. Jambor, Hr. Jaworowicz Mehrzweck-halle
Deutsch – „Fortsetzungsgeschichte“, „Domino der Zeiten“ (Mitmachspiele), Infos zum Förderangebot 5/6 (LRR) – Hr. Bodtke, Fr. Huth, Fr. Merkel, Fr. Shams, Hr. Haamel AU10
Englisch – Games and activities / Storytime – Vorlesestunde auf Englisch (10.30 und 11.30 Uhr) mit Aktivitäten – Fr. Büchner, Fr. Penner, Fr. Siefert, Fr. Stolzenburg, Fr. Stehrenberg AU4
GL/Geschichte – Schülerpräsentation und Mitmachangebot zu erdkundlichen Themen: Mitmachspiel zur Geografie – Klassen 5/6 – Fr. Colak, Fr. Fisch AU7
Erlebnis Biologie: Experimente zum Mitmachen und Anfassen – NaWi-Kl. 6e  – Fr. Fisch, Fr. Wissel, Fr. Berking, Hr. Ille, Hr. Körner Bio3 und Bio4

(2. Stock)

Kunst – Gestaltungs-Stationen für Kinder zum Mitmachen – Fr. Zimlich, Fr. Schautz, Fr. Mihailovski, Fr. Didion-Müller, Fr. Süßenguth, Fr. Zeller AU9
Mathematik zum Anfassen – Materialien zum Anfassen und Knobeln – Fr. Huth, Hr. Schmitt AU5
Musik „Instrumenten-Zoo“ – Instrumente der Bläserklasse zum Ausprobieren – Orchester Jg. 9/10 – Hr. Hoffmann, Fr. Koch, Fr. Krüger, Fr. Walther, Hr. Blaumeiser, Hr. Zahn AU11
Klasse 7-10 IT – ECDL, Internet und Werbefilm zur Lindenauschule – Hr. Schnitzer, Hr. Wierzba AU20
Physik zum Anfassen  – Fr. Krempel-Hesse, Hr. Lux Ph3 (2. Stock)
GL – Materialstand – Hr. Kretschmann und Hr. Dröschel vor AU7
GL – Umweltbewusstsein + Polio-Projekt – Kl. 7, Fr. Waniek AU16
Chemie – Chemie zum Mitmachen – Experimentierangebot – Fr. Buschjost, Fr. Dr. Lindner, Hr. Uhrig Ch2

(2. Stock)

WPU Werken – Bau von Tischtennisschläger – Hr. Hirsch D1
Berufsorientierung an der Lindenauschule – Informationen – Hr. Kretschmann vor AU7
 
Oberstufe

Kl. 11-13

Allgemein –  Beratung – Elterngespräche wegen Besuch der Gymn. Oberstufe – Hr. Dr. Alig und Hr. Wintermeyer V3 – F2
  PoWi – Präsentationen ausgewählter Berichte zum Betriebs-praktikum und zum Ökoseminar (Studienfahrt 11), U18 Wahl, Spiele – Fr. Hartmann, Hr. Wunderlich, Hr. Ille, Hr. Seidel, Fr. Gebert Konferenz-raum
Geschichte – Materialstand – Hr. Kretschmann, Hr. Dröschel, Fr. Fiebig vor AU7
Geschichte – „Hanau 1914“ – Materialtisch mit Rollup – Hr. Saliger Konferenz-raum
Physik & Sport  – Biomechanische Prinzipien und Merkmale – Hr. Dedina und Hr. Wiese Ph5

(2. Stock)

Englisch – English Tea Room und Ausstellung zur Oberstufe – LK 13 – Fr. Büchner, Fr. Penner, Fr. Siefert, Fr. Stolzenburg, Fr. Stehrenberg AU3
Französisch – Austauschaktivitäten, Straßburg-Tagesexkursion, Delf-Prüfung, Crêpes-Bar, Ansichtsmaterial aus dem Unterricht – Fr. Cordovan, Fr. Pfeiffer-Jung, Hr. Dr. van de Locht, Hr. Wunderlich, Hr. Seidel, G4
Spanisch – Allgemeine Informationen zum Fach in der Oberstufe – Fr. Schrecker, Hr. Saliger, Fr. Engelhard, Fr. Marten Konferenz-raum
Über-greifend Religion – Vorstellung der Schulseelsorge in der „Ansprechbar“ – Hr. Schleicher, Fr. Lang, Hr. Kleppe Schulseelsorge-raum (bei B2)
  Kunst – Ausstellung von Unterrichtsergebnissen in Vitrinen und Rahmen – Kl. 5 – 13 – Frau Zimlich, Frau Mihailovski, Fr. Schauz, Fr. Didion-Müller, Frau Süßenguth Schulflure

AU-Bereich

MINT/Robotics – Lego Mindstorms programmieren – Fr. Dussmann und Hr. Rachor CH4
  Team der Jugendwekstatt Hanau e.V. – Berufsorientierung: (k)ein Kinderspiel – Spiele zur Berufsorientierung A8
SV – „Triff die SV“ – Infos und Spiel AU18

 

Info-Stände im Foyer

Schulleitungsteam – Hr. Eckrich, Fr. Spanuth, Fr. Ott, Fr. Haas, Hr. Koch Foyer
Firma Priska – Informationen zum Essensangebot – Fr. Köhler-Martin Foyer
Förderverein der Lindenauschule – Weihnachtsgestecke, Basteleien und Informationen – Fr. Lang und Fr. Neumann Foyer
Schulelternbeirat – Informationen zur Arbeit Foyer
Schulsanitätsdienst – Infos und Übungen – 1. Hilfe AG, Fr. Marten Foyer
Umweltschule – Winterfütterung von Vögeln (Verkauf) – Fr. Morgenroth, Fr. Devic Foyer
Taschenverkauf – Spende Zugunsten der Hanauer Kleiderkammer Foyer
Bücher- und Weihnachtsflohmarkt – Fr. Lang Foyer
Bibliothek – Rallye: Bücher finden – Fr. Siefert Bibliothek
Pädagogische Ganztagsbetreuung – Informationen – Fr. Klaijc Info

 (Stand: 12.11.2018 – Änderungen vorbehalten)

 

 ESSEN UND TRINKEN IN DER MENSA DURCH DEN SCHULELTERNBEIRAT

Durch die weitere Nutzung der Seite stimmen Sie der Verwendung von Cookies zu. Weitere Informationen

Die Cookie-Einstellungen auf dieser Website sind auf "Cookies zulassen" eingestellt, um das beste Surferlebnis zu ermöglichen. Wenn du diese Website ohne Änderung der Cookie-Einstellungen verwendest oder auf "Akzeptieren" klickst, erklärst du sich damit einverstanden.

Schließen